Publicidade

Ciclistas da região em destaque no Campeonato Nacional de Pista

Vários ciclistas da região estiveram em destaque no segundo dia do Campeonato Nacional de Pista, competição que decorreu no Velódromo Nacional, em Sangalhos.

O ciclista João Pinto (Boavista/RP/Paredes) no scratch de M50-60, em masculinos, superou António Faísco (UCA/Terralem LD) e Vítor Lourenço (Viveiros Vítor Lourenço).

Fotografias: DR

Em M30-40, Carlos Ferreira, da Silva & Vinha/ADRAP, foi terceiro, numa prova ganha por José Afonso (Vulcal/Centro Ciclista). Já Gonçalo Santos (Vulcal/Centro Ciclista) foi terceiro.

Em M30-40, João Pinto também festejou na corrida por pontos de M60, enquanto António Faísco foi o mais rápido em M50, António Pinho no M40, José Afonso em M30 e César Modesto (Alcobaca CC/Credito Agricola) nos elites A.

Destaque, ainda, neste Campeonato Nacional de Pista, para João Monteiro, do (Paredes/Fortunna), que  venceu as duas categorias em que participou.

A formação do Paredes/Fortunna obteve, ainda, o segundo lugar com Guilherme Ribeiro, em cadetes masculinos Scratch) e um 3.º lugar, em júnior masculino Scratch, arrecadado por David Ferreira.

Fotografias: DR

 

 Na perseguição individual, Miguel Pacheco voltou a destacar-se entre os C4 e C5, à frente de Manuel Ferreira (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel) e João Monteiro.

Em C1 e C3, Telmo Pinão foi primeiro, Paulo Teixeira (Clube BTT Matosinhos), segundo e Daniel Silva (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel) obteve o terceiro lugar.

Fotografias: DR

Refira-se que a Silva & Vinha A.D.R.A.P Sentir Penafiel obteve três medalhas de prata, com os Manuel Ferreira, Carlos Ferreira e Daniel Silva.

Vasco Silva, como cadete de um ano, conquistou o quinto lugar no scratch e foi sétimo na corrida de pontos mesmo depois de ter caído nessa mesma corrida.

Os dois juniores de um ano, fizeram a sua primeira corrida, ficando nas duas corridas dentro do top 15.

Fotografias: DR

A Federação Portuguesa de Ciclismo destaca que, na categoria de elites, Iúri Leitão (Caja Rural-Seguros RGA) foi o vencedor do omnium entre os elites masculinos, tendo cortado a reta da meta à frente de Ivo Oliveira (UAE Team Emirates) e João Matias (Tavfer/Ovos Matinados).

Na elite femininas, a vencedora do omnium foi Maria Martins, que também liderou desde a primeira prova, tendo superado Beatriz Roxo (Cantabria Deporte/Rio Miera) e Patrícia Duarte (Tavira/Extremo Sul/SC Farense).

Entre as elites amadoras M30-40-50, Ana Valido (ACD Milharado/Escola de Ciclismo) liderou no scratch, à frente de Andreia Guerreiro (Centro Ciclismo Loulé/Matdiver) e Fátima Vida (Ciclismo 20kms Almeirim).

O triunfo de Ana Valido repetiu-se na corrida por pontos, desta feita com Fátima Vida e Andreia Guerreiro a inverterem a ordem no pódio.

Refira-se que no primeiro dia do Campeonato Nacional de Pista, nos juniores masculinos, David Ferreira (Paredes/Fortunna) foi terceiro, no scratch, numa prova ganha por Paulo Fernandes (Landeiro/KTM/ACR Roriz), tendo Dinis Martins (Hagens Berman Jayco) sido segundo classificado.

Entre os masculinos, no scratch, o destaque foi para Guilherme Ribeiro (Paredes/Fortunna), segundo classificado, atrás de Leonardo Garcia (Alenquer/GDM/Anipura), com Francisco Cardoso (CC Barcelos/AFF/Flyn) a fechar o pódio.

 

Partilhe nas Redes Sociais

Em Destaque

Artigos relacionados

Publicidade

Contribua já:

IBAN: PT50 0045 1400 4032 6005 2890 2

Caixa de Crédito Agrícola Mútuo

Publicidade

Estamos a melhorar por si, Novum Canal, sempre novum, sempre seu!

Publicidade

Publicidade

Estamos a melhorar por si, Novum Canal, sempre novum, sempre seu!

Publicidade