Novum Canal

mobile

tablet

A Taça de Portugal de Maratona BTT (XCM) rumou a Castro Daire para a quarta prova pontuável.
Fotografia: Federação Portuguesa de Ciclismo

Luís Ferreira e Celina Carpinteiro somam vitória em Castro Daire

Partilhar por:

A Taça de Portugal de Maratona BTT (XCM) rumou a Castro Daire para a quarta prova pontuável.

Luís Ferreira (BTT Seia) e Celina Carpinteiro (BTT Loulé/Elevis) foram os melhores do dia na categoria elite, vencendo a prova nos respetivos setores, masculino e feminino.

A Federação Portuguesa de Ciclismo destaca que “os corredores do setor masculino da categoria elite enfrentaram o percurso mais longo desta quarta prova da Taça de Portugal de XCM, com um total de 102 quilómetros e 3100 metros de acumulado”.

“Luís Ferreira (BTT Seia) foi o mais forte, tendo completado o percurso em 4h36m56s. Carlos Cruz (SEARTEX Portugal/Edaetech) foi segundo, a 1m44s, e Bruno Sancho (Korpo Activo/Penacova) fechou em terceiro, a 2m15s do vencedor”, refere o comunicado que nos foi endereçado.

Já Celina Carpinteiro (BTT Loulé/Elevis) conquistou a vitória no setor feminino da categoria elite, tendo terminado a “prova de 75 quilómetros e 2500 metros de acumulado em 4h40m53s”.

Ana Tomás (BTT Seia) somou mais um segundo lugar e Leandra Gomes (AXPO/FirstBike Team/Vila do Conde) ocupou o terceiro lugar do pódio.

Fotografia: Federação Portuguesa de Ciclismo

Nas categorias de veteranos, no setor masculino, “Rui Leão (Rolub/Lusosofá) venceu em masters 30, Ismael Graça (Korpo Activo/Penacova) em masters 35, Carlos Rocha (SAERTEZ Portugal/Edaetech) em masters 40, Filipe Salvado (BTT Loulé/Elevis) em masters 45, António Marques (BTT Seia) em masters 50, Reinaldo Luís (Róódinhas/Master Vantagem) em masters 55, Adelino Cruz (BTT Loulé/Elevis) em masters 60 e Manuel Pinto (SAERYEX Portugal/Edaetech) em masters 65”.

No feminino, Ângela Gonçalves (Korpo Activo/Penacova) conquistou a vitória em masters 30 e Raquel Santos (BTT Seia) destacou-se em masters 40.

Ana Oliveira (Korpo Activo/Penacova) foi a única participante em masters 50, tendo gasto 6h15m11s para completar a sua prova.

Nas bicicletas de assistência elétrica, Anabela Antunes (Ansibikes/Ansião Coração de Sicó) foi a única participante do setor feminino, assim como aconteceu com Luís Mateus (Róódinhas/Master Vantagem) no masculino.

Já no paraciclismo, Hugo Frade (SAERTEX Portugal/Edaetech) foi o único participante na categoria C, concluindo a prova em 2h39m51s.


Partilhar por:

SIGA-NOS NAS REDES SOCIAIS!

Receba todas as novidades!

Subscreva a nossa Newsletter

SIGA-NOS NAS REDES SOCIAIS!

Ajude o Jornalismo Regional

IBAN: PT50 0045 1400 4032 6005 2890 2
Caixa de Crédito Agrícola Mútuo

Obrigado!

Estamos a melhorar por si.
Novum Canal, sempre novum, sempre seu!