Novum Canal

mobile

tablet

Sorteio da 1.ª eliminatória da Taça de Portugal Placard realiza-se esta quinta-feira
Fotografia: Federação Portuguesa de Futebol

Taça de Portugal terá um Alpendorada-USC Paredes na primeira ronda

Partilhar por:

A primeira eliminatória da Taça de Portugal disputa-se a 11 de setembro e já se conhece o calendário dessa primeira ronda que terá um Alpendorada-Paredes. Jogo entre equipas da região, o recém-promovido ao Campeonato de Portugal Alpendorada e o USC Paredes da Liga 3.

Esta fase da prova rainha, cujo detentor do troféu é o FC Porto, será disputada por 118 clubes, dos quais 43 das associações distritais do país, 54 do Campeonato de Portugal e 21 da Liga 3. Dos clubes apurados para a primeira eliminatória, 34 estão isentos. São eles o Real, Paivense, Angrense, Olivais e Moscavide, Silves, São Martinho, AD Castro Daire, Vila Caíz, Loures, Olímpico Montijo, Lamelas, Machico, Académica Coimbra, Belenenses, Atlético, Caldas, Vasco da Gama Vidigueira, Coruchense, Moura, Courense, Monte Trigo, V. Setúbal, Águeda, Vigor Mocidade, Imortal, Vasco da Gama Ponta Delgada, Anadia, Pevidém, Amora, Vilar Perdizes, Fabril Barreiro, Guarda Desportiva, 1.º Maio e Rabo de Peixe.

A segunda eliminatória está agendada para os dias 1 e 2 de outubro e já entram as equipas da Liga Portugal 2. Os clubes do principal escalão só entram em prova na terceira ronda, marcada para os dias 15 e 16 de outubro.

A final da Taça de Portugal terá lugar a 4 de junho.

Eis os jogos da primeira eliminatória da Taça de Portugal: Vilaverdense – At. Arcos; Rebordelo – Montalegre; Maria Fonte – Merelinense; Dumiense – Brito; Bragança – Monção; Vinhais – Vianense; Santa Eulália – Tirsense; Freamunde – Joane; Felgueiras – Mondinense; Camacha – Amarante; Fafe – Ribeira Brava; Varzim – Vila Meã; Leça – Resende; Gondomar – Rebordosa; Alpendorada – Paredes; Canelas 2010 – Régua; Valadares Gaia – Salgueiros; Mêda – Beira-Mar; S. João de Vêr – Mortágua; Marialvas – Vila Cortez do Mondego; Lus. Vildemoinhos – Sanjoanense; Ol. Hospital – Lus. Lourosa; Pombal – U. Tomar; Marinhense – U. Leiria; BC Branco – Águias do Moradal; Alcains – Sertanense; U. Serra – Pedrógão São Pedro; Pêro Pinheiro – Portomosense; Arronches – Mosteirense; Sintrense – Fazendense; U. Santarém – “Os Gavionenses”; Alverca – Rio Maior; Lus. Évora – Fontinhas; Lusitânia – Praiense; Oriental Dragon – 1.º Dezembro; Oriental – Madalena; Juv. Lajense – São Roque; Ferreiras – Culatrense; Serpa – Castrense; Juv. Évora – Moncarapachense; Atlético – Olhanense e Esp. Lagos – Comércio Indústria.


Partilhar por:

SIGA-NOS NAS REDES SOCIAIS!

Receba todas as novidades!

Subscreva a nossa Newsletter

SIGA-NOS NAS REDES SOCIAIS!

Ajude o Jornalismo Regional

IBAN: PT50 0045 1400 4032 6005 2890 2
Caixa de Crédito Agrícola Mútuo

Obrigado!

Estamos a melhorar por si.
Novum Canal, sempre novum, sempre seu!